+7 (499) 449-81-81

Премьера художественного фильма «Тень Каравеллы»

19 октября в кинотеатре «Поклонка» состоялась премьера художественного фильма «Тень Каравеллы» по мотивам одноименной автобиографической повести Владислава Крапивина.

В течение двух дней, 19 и 20 октября, были организованы всероссийские кинопоказы. 

Картину о детях Великой Отечественной войны увидели посетители федеральных и региональных музеев – участников проекта «Территория Победы», а также ученики образовательных учреждений, присоединившихся к программе «Школьный музей Победы».

В рамках акции художественный фильм «Тень Каравеллы» увидели более десяти тысяч зрителей по всей стране.

Герои фильма – мальчишки и девчонки, которые живут в далёком от фронтовой полосы небольшом тыловом сибирском городке. На экране – события трех зимних месяцев с декабря 1944 по март 1945 года. О всех тяготах непростого военного быта ребята рассказывают друг другу спокойно и буднично. Но как все дети, они дружат, играют и фантазируют. Однажды они придумывают игру в путешествие по географической карте, где герои-капитаны отважной каравеллы путешествуют по миру, воюя с фашистами.

Фильм создан детско-молодежной организацией «Каравелла», автор сценария и режиссер киноленты – Лариса Крапивина. Картина снята при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Владислав Крапивин – известный советский и российский детский писатель, основатель детского отряда «Каравелла» на Урале, автор таких произведений, как «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии», «Трое с площади Карронад».

Назад к архиву