+7 (499) 449-81-81

II Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино»

В дни празднования 75-летия окончания Второй Мировой Войны в Москве пройдет II Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино».

Кинофорум пройдет со 2 по 6 сентября на двух площадках – в Музее Победы и в Центре Международной Торговли. В 2020 году Фестиваль посвящен 100-летию выдающегося актера, кинорежиссёра и сценариста Сергея Фёдоровича Бондарчука. По решению организаторов, фильмом-закрытия станет знаменитая режиссерская работа мастера – «Они сражались за Родину». Студенты ВГИКа, выпускником которого был Бондарчук, подготовят в память о маэстро серию специальных показов на протяжении всего Фестиваля.

При поддержке: Фонда Президентских грантов, Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Общественной Палаты РФ, Правительства Москвы, РВИО, Музея Победы, Международного Центра Торговли, Всемирной Ассоциации выпускников, Фонда военно-исторического кино, Красного Квадрата.

РАСПИСАНИЕ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Программа кинофестиваля предусматривает не только демонстрацию художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной Войне, но и серьезную образовательную и развлекательную программы, а также закрытую премьеру фильма «COVID-19. Уроки идеального шторма» для врачей и социальных работников.

В рамках кинопоказов зрители увидят фильмы из России, Великобритании, Бразилии и Израиля. С презентацией своих фильмов выступят Игорь Угольников, Игорь Прокопенко, Леонид Якубович, Валдис Пельш и Алексей Филатов (ветеран группы «Альфа»), Александр Смолко. Свои кинокартины представят публике режиссеры и продюсеры фильмов «Старый вояка», в которой народный артист СССР Владимир Этуш сыграл свою последнюю роль, «Счастье в конверте» семейная мелодрама о любви и дружбе, «Познавая цвет войны» о поколении художников, в чье детство безжалостно вторглась война и другие.

На фестивале пройдет показ двух документальных фильмов о легендарном авиаотряде «Ночные ведьмы», а также впервые широкой публике будет презентован цикл фильмов «Вечная Отечественная», предоставленный Министерством обороны РФ. В образовательной части программы гости Фестиваля смогут увидеть презентации проектов «Международная команда Волонтеров Победы» и «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» и посетить презентацию книг о Великой Отечественной войне издательства «Пятый Рим». В рамках церемонии открытия состоится лекция Научного директора РВИО М.Ю. Мягкова «Союзники во Второй мировой войне: факты и мифы».

Развлекательную часть программы продолжит турнир по настольной игре «Великая Отечественная Война» от разработчика видео-игр на тему отечественной истории «Лаборатория дополненной реальности» Егора Козловского. Данная игра является новейшей совместной разработкой отечественных историков и специалистов в области дополненной реальности (AR), где игроки получают возможность во время игрового процесса изучать историю Великой Отечественной. Победители турнира получат ценные призы.

Одной из участниц турнира станет известный российский блогер и юная певица – Дарья Волосевич, которая также споет для собравших свою версию хита «Кукушка», набравшую несколько миллионов просмотров в сети.

Пришедшие в выходные в Музей Победы смогут также увидеть  постановку «Оперетта на войне», подготовленную студентами ГИТИСа к Юбилею Победы, но так и не показанный из-за пандемии. Еще одним музыкальным подарком для гостей кинофорума станет концерт для фортепиано «Песни военных лет».

Назад к архиву