Уважаемые посетители!
В связи с техническими работами временно отсутствует возможность приобретения билетов по Пушкинской карте.
Кинотриптих Бориса Юхананова по пьесе Андрея Вишневского «Безумный ангел Пиноккио»
Киноверсия спектакля Электротеатра Станиславский «Пиноккио», лауреата Национальной премии «Золотая Маска»-2021.
Борис Юхананов:
«Путь Пиноккио – это путь ангелической души, попадающей в срединный мир, то есть мир, в котором человеческое вытеснено нечеловеческим.
Чистая душа деревянного человечка принимает на себя миазмы этой действительности. А театр есть то увеличительное стекло, которое огонь этих выделений превращает в пламя. Но безумный ангел Пиноккио проходит сквозь это пламя и в нем, как это положено в сказках, образуется сознание, с которым уже ничего никому нельзя сделать. «Пиноккио» – это история о неуничтожимой чистоте, выдержавшей натиск манипулятивной действительности.
В фильмическом языке мы стремились соединить необходимую красоту, выращенную в театре, и ту спектакулярность, что должна присутствовать в сказке и без чего в кино не будет и не может, как мне кажется, произойти чуда идентификации. Даже если это кино сделано в том режиме концентрации, которую сегодня позволяет нам время. Все снято в павильоне.
Мы искали путь съемки, монтажа, организации света и музыки, где хотелось не упустить очарование большой истории – а сказка всегда ею является, особенно погруженная в своем сюжете в воспаленную театральность, в театр как образ мира».
Памяти режиссёра Бориса Юхананова.
Режиссер: Борис Юхананов
В ролях: Владимир Коренев , Антон Лапенко , Мария Беляева, Алла Казакова, Юрий Дуванов, Александр Синюков
Возраст: 16+
Жанр: Спектакль
Длительность: 269 мин.
В прокате: 18 октября в 15:00 зал Рокоссовский